
Специализация:
трудности в усвоении школьной программы;
задержка психического и речевого развития;
моторная неловкость;
гиперактивность, трудности самоорганизации;
повышенная утомляемость, истощаемость;
быстрая переключаемость внимания, трудности в удержании внимания;
эмоционально-поведенческие проблемы, такие, как: капризы, истерики, нарушение границ в поведении, тревожность, страхи, агрессия;
нарушение тактильного восприятия: избегание игр с песком, красками, пластилином, избегание или отсутствие чувствительности к прикосновениям, чувствительности на болевые ощущения;
нарушение обработки слуховой информации: боязнь громких звуков, плохое понимание речи, отсутствие реакции на словесное обращение, на имя;
нарушение моторной, вестибулярной системы: отсутствие желания качаться на качелях, кататься на горках, каруселях, быстрая потеря равновесия или наоборот, ребёнок может долго кружиться, не испытывая головокружения;
нарушение зрительного восприятия: чувствительность к яркому свету, интерес к играм в темноте, отвлечение на визуальные стимулы – движущиеся предметы, картинки, игрушки.
О себе:
Дети всегда честны в проявлении своих эмоций и чувств, и это одна из самых замечательных их особенностей. Именно детская жизнерадостность вносит яркие краски в нашу жизнь и поэтому нам, взрослым, важно уметь её поощрять. В детях меня привлекает безграничный интерес к познанию абсолютно всего в мире. Именно поэтому при выборе специализации с 2018 года я остановилась на работе с детьми.
Считаю важным на занятии создать доверительную, безопасную для выражения эмоций, принимающую атмосферу, следуя за ребёнком и направляя индивидуально каждого, а также работать в комплексном подходе, совместно с родителями и другими специалистами. Это позволяет детям эффективнее решать трудности и приобретать новые навыки.
В своей работе я опираюсь на труды Выготского Л.С., Лурия А.Р., Бернштейна Н.А., Семенович А.В., Айрес Д. и др.
Образование:
Новосибирский государственный медицинский университет, «Клинический психолог», 2016-2022 гг.
АНО ДПО ФИПКиП, «Специальное (дефектологическое) образование: логопед», 2022 г.
«Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки», курс «Детская нейропсихология детского возраста», 2022 г.
ЧОУ ДПО «Институт возрастной нейропсихологии»: «Сенсорная интеграция в теории и практике», Ревич С., 2023 г.
Практика и супервизия у ведущих нейропсихологов и специалистов по сенсорной интеграции Центра «Томатис-Результат, 2023 г.